11 июн. 2009 г.

Q&A: карты, фраза, два села

Как-то меня обвинили в резкости по отношению к комментаторам, поэтому я решил ответить на вопросы к последним постам и даже выделить для этого отдельный пост.

Итак, покер. К покеру я равнодушен, хотя: а) иногда поигрываю с компьютером; б) ученики с удовольствием играют в Texas Holdem по сетке после занятий. Когда сын был маленьким, мы играли с ним в разные карточные игры, в том числе и в покер. Чтобы узнать, какая комбинация старше, мы много раз выкидывали пять карт и подсчитывали число различных совпадений. Например, две пары встречаются чаще, чем три одинаковых, можете зайти в Википедию и проверить.

С помощью пиринговой сети я скачал четыре программы по русскому языку, но "Фраза" мне понравилась больше всего. Записал 4 диска для коллеги — сэкономил несчастные гроши учителя.

Где живу? Скажем так: деньги зарабатываю в Краснотурьинске, а трачу в Нижнем Тагиле.

И напоследок по просьбе читателя приведу одну задачу из ЕГЭ по информатике (блок С). Два человека играют в следующую игру. Имеются три кучки — 3 камня, 4 камня и 5 камней. Ход игрока заключается в том, что он увеличивает число камней в маленькой кучке в 2 раза или увеличивает число камней в большой на 2. Например: 3, 4, 5 -> 6, 4, 5 или 3, 4, 5 -> 3, 4, 7. Игроки делают ход по очереди. Выигрывает тот, после хода которого общее число камней становится больше 21 или равно. Спрашивается, кто победит — тот, кто начинает, или тот, кто ходит вторым. Какой у кого должен быть ход в начале?

-----------------

Обзор-превью zoopark17.com.

10 фактов о Max Payne 3.

14 комментариев:

  1. Анатолий11.06.2009, 23:31

    Да, опечатка. Больше или равно 21.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы так и не ответили на вопрос) Считаете покер азартной игрой или математической? Т.е. покер для вас как шахматы, или как игровые автоматы?

    PS называть покером покер с компьютером не совсем уместно, покер все-таки денежная игра, т.е. покер становится покером только при игре с реальными людьми на реальные деньги

    ОтветитьУдалить
  3. пол часа уже думаю не получаеться както

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за ответы, но не думаю, что правильно для этого выделять отдельный пост. Все же комменты - они как горячие пирожки - хороши только с пылу, с жару.
    Но - в любом случае хозяин-барин. Если Вам так удобнее, что я могу сказать...
    Про город - это я спросил любопытства для. С армейских времен, которые были страшно сказать, во времена афганской войны, не слыхал о насвае. Но - погуглил - оказалось, теперь и в Москве на рынке его купить можно. Как раз за цену одного CD. O tempera! O mores!

    Задачка классическая, у меня именно на такой ученик срезался - тщательно расписал все варианты, но запутался в ветвях дерева и выводы сделал неправильные. Абыдно, да.

    ОтветитьУдалить
  5. Анатолий13.06.2009, 13:41

    Выходит, при коммунизме покер исчезнет?
    Любую игру можно сделать денежной, даже шахматы.

    ОтветитьУдалить
  6. Анатолий13.06.2009, 17:02

    Выигрыват всегда второй игрок. Например,
    3,4,7
    3,4,9
    3,4,11 или 6,4,9
    6,4,11 или 6,8,9 ПОБЕДА!

    ОтветитьУдалить
  7. задачка супер правда тока после того как увидел ответ догадался!

    ОтветитьУдалить
  8. И чего, это должен решать 17летний юнец? Во блин.

    ОтветитьУдалить
  9. Дамс, забавненько, автору +1

    ОтветитьУдалить
  10. Я конечно предпологал, но только в конце был полностью уверен в ответе

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный30.07.2009, 23:19

    хм хм, прикольно! :)

    ОтветитьУдалить