1 июн. 2009 г.

Сущность табакокурения

Сегодня — дополнение к вчерашнему посту, который вызвал довольно-таки бурную реакцию. Предлагаю ознакомиться со звуковым отрывком, вырезанным мною из документального фильма про курение:


Комментарии, опять же, открыты.

P.S. Курение, давление и холестерин отнимают у мужчины 10 лет жизни.

15 комментариев:

  1. Бред от начала и до конца. Пропаганда в фильмах/сериалах/мультфильмах/музыке? Наверное я не то смотрю и слушаю. На вскидку - из сериалов изредко смотрю "Клинику", сигареты там фигурировали только в одной серии, да и то осуждались. Из мультипликации - Симпсоны, Футурама, Саус Парк, Царь горы. Курение фигурирует только в двух из них, причем скорее осуждается, чем восхваляется. Кинемотограф... Если откинуть советские фильмы, кино, которое сейчас снимают у нас, разный неформат и оставить только голливудские популярные блокбастеры, где есть "хороший парень", то что-то не припомню, чтобы он курил. Матрица, Крепкий орешек, Рокки, Рэмбо, Миссия Невыполнима, Супермэн, Терминатор, Мумия, Час Пик, Кровавый спорт, Кикбоксер... перечислять можно долго, но где-же главный постоянно смолящий герой? Несостыковочка получается. Понравилось вырезка про Высоцкого. "Бла-бла-бла хриплым голосом скрыто рекламирует курение". Идиотизм. Я Высоцкого вдоль и поперек переслушал несколько раз, если в 2% песен и встречается упоминание сигарет, то уже хорошо. Умудрились таки отыскать эти песенки и выдрать фразу из контекста, ну что ж, молодцы. Курильщики агрессивны. Опять таки бред. Я и все курильщики, кого я знаю, когда курят отходят на такое расстояние, чтобы не дымить на окружающих. Если делают замечание - извиняемся и отходим. Может у автора из знакомых одни гопники, поэтому он и сделал такой вывод. Недальновидно получилось. Насчет курения в школах, подросткового курения и т.д. Курение в данном случае не первопричина, а следствие. Следствие того, что растет быдло-гопник-безпризорник у быдло-гопников родителей. И в этом случае сам факт того, что этот подросток курит является настолько маленькой составляющей того негатива, которое он впоследствии выльет на общество, что ее можно опустить. Кстати, насчет повсеместности курения. Незнаю где как, но в Питере последнее время курят намного меньше. На остановках достаточно редко встречаю курящих, по дороге из человек ста может один только будет с сигаретой, в универах тоже есть тенденция к снижению количества курящих, раньше на 100 человек было под 10-20 курящих, сейчас раза в два меньше. Еще упоминалось, что если запретить курение, то пойдут бунты. Ну дык прально, если запретить кофе/чай/хлеб/соль/сахар/тв/радио/газеты/туалетную бумагу бунты тоже пойдут. Сигареты воспринимаются как само собой разумеющееся. Хочу курю, хочу нет. Хотите решать за меня? Спасибо, как-нибудь сам. Насчет того, что сигареты стали другими. Да, стали другими. Можно сравнить приму и к примеру кент, вред кента в десятки раз меньше, да, тоже вреден, но хоть фильтруются частички сгоревшей бумаги, прочая муть, так что автор и здесь не прав. Короче говоря, в приведенной записи все притянуто за уши. Да и сама запись местами параноидальна, в худших традициях НЛП агитации. Вот Ален Карр, или как там его, несет примерно такую же ахинею, но грамотно, я его книгу даже читать не стал, так как бросать курить не собираюсь.

    ОтветитьУдалить
  2. O_o Ничего себе я накатал столько, даже не заметил. Будем считать это единственным негативным аспектом навыка слепой десятипальцевой скоропечати)

    ОтветитьУдалить
  3. Анатолий02.06.2009, 13:17

    Насчёт Питера - http://aif.ru/health/article/27180

    ОтветитьУдалить
  4. Значит культурные, в общественных местах не курят. А вообще всегда интересовало, как они эти проценты считают. По ссылке - постоянно курящих 43 процента, никогда не курящих 59, что уже дает 102 процента. А как же основная масса бросивших/только начавших/курящих редко? Да и "курящий" понятие достаточно расплывчатое. Я считаю курящими тех, кто курит ежедневно полпачки и больше. А они видимо в одну кучу свалили и постоянно смолящих, и тех кто пару раз в неделю курит под пиво к примеру, что ни есть правильно. Вспомнился анекдот: "По результатам интернет опроса практически сто процентов населения имеет доступ к сети".

    ОтветитьУдалить
  5. Не надо кричать, что все вас обкурили, обдымили.
    Машина-то, наверное, есть?
    Ну, если сейчас нет, то позже будет.
    Машину ведь хочется?
    А хочешь машину, то должен знать, что всякого разного говна в одном выхлопе автомобиля содержится столько же, сколько в двадцати пачках сигарет.
    Причем, не пропущенных, через легкие курильщика, то есть не отфильтрованных от большей части смол и никотина.
    Так что не надо наезжать на курильщиков.
    Наезжайте на автовладельцев.
    Я живу на оживленной улице и открыть окно, чтобы подышать воздухом я не могу.
    Потому что там нет воздуха, там есть только смог и гарь от бесконечного потока автомобилей.
    Выйдите на улицу, в парк на детскую площадку.
    Сколько вы увидите мамаш с детьми и колясками, с непременной бутылкой пива?
    Правильно, много.
    Кормить грудью и пить, это лучше курения?
    Сколько пьяных сопляков у вас на улицах?
    Сколько
    Алкоголизм, это тоже лучше курения?
    А наркотики в школах тоже лучше?
    Блин, да что в стране заняться больше нечем, как курильщиков гнобить?
    Не трогайте курильщиков, они — самое меньшее из зол.

    Ну и более подробно по теме.

    ОтветитьУдалить
  6. я не могу послушать, колонки не работают
    но выскажусь: на улицу в центре (тем более на вокзалах) хрен выйдешь, воняет перегаром

    ОтветитьУдалить
  7. Анатолий04.06.2009, 12:53

    Никогда бы не подумал, что курильщики могут быть такими агрессивными. Наверно съели что-то. Ой, извините, выкурили.

    ОтветитьУдалить
  8. Я бы вообще не советовал автору поднимать такие темы... Как и говорить о политике, у каждого свои взгляды.

    ОтветитьУдалить
  9. Анатолий05.06.2009, 07:46

    Интересно, а как тогда проводить классные часы о вредных привычках? Огромная просьба не советовать автору. Не нравится - забудьте про этот блог. Если Вы никогда ничего не забываете, то укажите свой IP - адрес и я Вам помогу.

    ОтветитьУдалить
  10. /Интересно, а как тогда проводить классные часы о вредных привычках?

    Ну классные часы ведь ориентированы на детей? Т.е. против детского курения и т.д. Думаю как раз таки о моральной стороне говорить и не надо, надо запугивать и давить на слабые места, в детской психике их должно быть много. Типа по статистике те, кто начал курить раньше 18 лет практически в 100% случаев опускаются на дно общества....бла-бла-бла... привести какие-нить цифорки, цитатки. Т.е. для проведения такого рода часов надо скорее учить не факты о вреде курения, а детскую прихологию, разобрать их страхи, их идеалов, их стереотипы. Ну и уже по факту на месте вгонять в их неокрепшую психику все что только заблагорассудится. А что касательно комментария Elyusha, так он как я понял высказался только против такого рода холиваров ибо в посте привязки к детскому курению не было.

    ОтветитьУдалить
  11. интересны подкаст понял много вредного но кинуть - очень трудно почти нереальо

    ОтветитьУдалить
  12. Анатолий18.06.2009, 07:34

    Вас, наверно, никто ещё по настоящему не любил, иначе ваш избранник потребовал(попросил) бы бросить эту вредную привычку. Хотя бы ради будущих детей.

    ОтветитьУдалить
  13. Полностью согласна с Анатолием насчет любимого человека!

    ОтветитьУдалить
  14. Курение зло, однозначно. У меня столько знакомых курят, и никто еще не бросил окончательно!

    ОтветитьУдалить
  15. Джозев Каттен02.09.2009, 13:33

    Теперь столько пишут о вреде курения, что я твёрдо
    решил бросить читать.

    ОтветитьУдалить